понедельник, 4 ноября 2019 г.

Как создать точку по известным координатам в существующем слое

QGIS Lat Lon Tools articles - create point features using coordinates
Ко мне часто обращаются с вопросом, как можно добавить новую точку в уже существующий векторный слой по известным координатам? На пример у Вас уже есть слой со встречами какогото вида растения или животного и вам нужно именно добавить к ним новую точку, а не создавать новый слой. Рассмотрим один из вариантов как это сделать при помощи очень функционального и удобного модуля QGIS – Lat Lon Tools.

Этот модуль доступен в 3 версии QGIS. В версии QGIS 2.* и NextGIS QGIS этот модуль отсутствует. Там аналогичную возможность, но с меньшим функционалом предаставляет модуль NumericalDigitize.

Для начала Вам нужно установить модуль «Lat Lon Tools». Для этого зайдите в меню «Модули» → «Управление модулями». В открывшемся окне содержится много доступных модулей. Для того чтоб его быстро найти в общем списке, напишите в строке поиска часть его названия, на пример «Lat». Часть модулей отфильтруется и нужный модуль уже просто найти.

Выделите его в списке модулей. И Вы увидите описание, в котором подробно описаны возможности модуля. А эти возможности впечатляют. Наиболее полезные возможности на мой взгляд, это: корректное восприятие координат записанных в различных форматах, таких как градусы и десятичные градусов (DD.DDDD); градусы, минуты, секунды (DMS); WKT, GeoJSON и ряд других, а также работа с разными системами координат.

Думаю, что такая богатая функциональность связана с тем что этот модуль разрабатывался для такой серьезной организации как National Security Agency (NSA).

Нажмите кнопку <Установить модуль> и дождитесь его установки.

QGIS Lat Lon Tools install

После установки модуля на панели инструментов появится «Lat Lon tools toolbar».

QGIS panel Lat Lon Tools toolbar

Также появляется раздел «Lat Lon tools toolbar» в меню «Модули». Видите, на панели инструментов, что в разделе меню все кнопки активны, кроме одной — добавление точки по координатам «Lat Lon Digitize».

QGIS Menu Lat Lon Tools

Чтоб активировать возможность добавления новых точек, выделите слой в списке слоев и включите редактирование слоя (1 на рисунке ниже). После этого кнопка «Lat Lon Digitize» станет активна. Нажмите ее.

QGIS Lat Lon Tools Digitize

Откроется оно ввода координат для создания новых точечных объектов «Add Features». По умолчанию установлено, что координаты будут вводится в системе координат WGS 84 (EPSG:4326) и вначале будет введена широта (Y), а потом — долгота (X).

QGIS Lat Lon Tools Add Features window

При необходимости можно поменять систему координат, в которой будут введены координаты. Для этого нажмите кнопку с треугольником, на которую указывает красная стрелка на рисунке ниже. И выберите нужный Вам вариант.

QGIS Lat Lon Tools Add Features Cpecify CRS Coordinat system выбор системы координат

Порядок ввода координат тоже можно поменять, нажав на кнопку с треугольником, как на рисунке ниже. Откроется меню из 2-х пунктов: «Y,X (Lat, Lon) Order» и «X,Y (Lon, Lat) Order». Нажмите по нужному Вам варианту. По скольку в моем случае координаты записаны сначала долгота, а потом широта. Я выбрал соответствующий вариант.

QGIS Lat Lon Tools Add Features X Y  order

Обратите внимание, что в этом модуле знак отделения целого числа от десятичной части — точка «.», а разделения координат X и Y — запятая «,». Введите координаты и нажмите кнопку .

QGIS Lat Lon Tools Add Features Enter Coordinate Создать точку, введите координаты

Откроется окно ввода атрибутов, в соответствии с таблицей атрибутов слоя и ее настройками. Введите нужные данные и нажмите кнопку .

QGIS Lat Lon Tools Add Attributes in new feature вводим атрибуты нового векторного объекта

Новая точка будет добавлена на карту. На 1 секунду она будет подсвечена двумя перпендикулярными красными линиями, которые проходят через нее. Окно ввода координат при этом останется открытым. Вы можете ввести координаты и добавить следующую точку или закрыть это окно, нажав кнопку .

QGIS Lat Lon Tools new feature

Откройте таблицу атрибутов. Вы увидите, что новая точка была добавлена в имеющийся слой и содержит атрибуты, которые вы ввели при ее создании.

QGIS Lat Lon Tools new feature in attribute table новый только-что созанный объект в таблице атрибутов

После добавления новых объектов не забудьте сохранить правки слоя.

Отличительной и очень полезной особенностью этого модуля является то, что при помощи него можно добавлять точки по координатам в формате градусы, минуты, секунды (DMS). При этом нужно градусы, минуты и секунды разделить соответствующими символами, и добавить аббревиатуру направления: S: South (Юг), W: West (Запад), E: East (Восток), N: North (Север). Широту и долготу нужно разделить запятой.

Пример: 50°4'33" N, 35°17'23" E

QGIS Lat Lon Tools Add Features Enter DMS Degrees Minutes Seconds Coordinate format формат координат градусы минуты секунды

Более подробную справку по всем возможностям модуля вы можете посмотреть на справочной странице в официальном GitHub-аккаунте National Security Agency (NSA) >>>

Пишите вопросы и комментарии.

Возможно тебе будет интересна статья «Как из точечного слоя создать таблицу с координатами точек» >>>
Если вы хотите оперативно получать советы по решению задач в QGIS добавляйтесь в очень полезный Telegram-группу "QGIS взаимопомощь". В это чате уже более полутары тысяч участников, и постоянно идет активное общение и взаимопомощь!

QGIS взаимопомощь✊

Если статья для тебя полезна, подписывайся на мои каналы и группы в соцсетях:

      

Комментариев нет:

Отправить комментарий