четверг, 22 декабря 2016 г.

Как открыть файловую базу геоданных ArcGIS (GDB) в QGIS

Так уж сложилось, что многие данные распространяются в формате файловых баз геоданных ArcGIS. Но в тоже время у многих пользователей нет возможности работать с ними в родном ПО, чаще всего по дорогой цене АркГИС но иногда и по причине использования операционной системы, на которую АркГИС, даже триальный проблематично поставить. В таком случае на помощь приходит QGIS, ведь не ограничения операционных систем, ни стоимость не помеха в его использовании, а функционал его на уровне коммерческих аналогов.

Файловые базы геоданных ArcGIS, это такой своеобразный формат, представляющий собой папку название которой заканчивается на ".gdb", а в ней множество различных файлов. Подробнее... 
И открывать нужно именно папку, а не какой то файл отдельно.

QGIS 2.14 позволяет открывать данные этого формата, но не позволяет их редактировать благодоря GDAL-драйверу OpenFileGDB. Для их редактирования нужно ставить дополнительный GDAL-драйвер FileGDB.

Файловые базы геоданных открываются в несколько шагов:

1) Нажать кнопку <добавить векторный слой> на панели работы со слоями.




2) В открывшемся окне отметить чекбоксом тип источника данных  "каталог".



3) В выпадающем списке выбрать формат OenFileGDB.



4) Выбрать кодировку utf-8, указать путь к файловой базе геоданных и нажать <Открыть>



5) в открывшемся окне нужно выбрать слои, которые хотим добавить на карту и нажать кнопку <ОК>.



6) Добавленные слои отобразятся на карте и в панели слоев. Имена слоев будут начинаться с названия базы данных. За счет того, что при открытии выбрана кодировка utf-8, в таблице атрибутов корректно отображается кириллический текст.


С открытыми слоями можно с  работать как с обычными векторными слоями добавленными на карту.

Если вы хотите оперативно получать советы по решению задач в QGIS добавляйтесь в очень полезный Telegram-группу "QGIS взаимопомощь". В это чате уже более полутары тысяч участников, и постоянно идет активное общение и взаимопомощь!

QGIS взаимопомощь✊

Если статья для тебя полезна, подписывайся на мои каналы и группы в соцсетях:

      

1 комментарий: